FIPAV Comitato Territoriale di Modena
c/o CONI Point Modena - Viale Dello Sport, 29 - 41122 Modena (MO)
Phone +39 059 8753686 - info@fipav.mo.it - www.fipav.mo.it


   Anno Sportivo 2018/2019 COMUNICATO N°22 del 19/02/2019 Stampa     Versione in PDF

GARE OMOLOGATE

Il Giudice Sportivo Territoriale visti i referti pervenuti ha omologato le seguenti gare:

1 DIVISIONE FEMMINILE AVIS - UNICO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00097 13/02/19 POSSIDIESE VOLLEY METALSIDER 2 MONTALE 0 - 3 21 - 25 21 - 25 23 - 25
00102 12/02/19 VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. POLISPORTIVA 4 VILLE 1 - 3 25 - 19 22 - 25 21 - 25 8 - 25
00106 15/02/19 BASSER POLISPORTIVA MODENA EST 3 - 0 25 - 17 25 - 21 25 - 22
00107 14/02/19 V. LIMIDI FERRAMENTA SOLIERESE AS CORLO UTENSILERIA SASSOLESE 0 - 3 19 - 25 22 - 25 20 - 25
00108 15/02/19 MIRAGE VOLLEY US CASTELNUOVO 3 - 0 25 - 20 25 - 21 25 - 20
00110 15/02/19 TEXCART MONDIAL CARPI METALSIDER 2 MONTALE 1 - 3 24 - 26 22 - 25 26 - 24 15 - 25
00111 15/02/19 POSSIDIESE VOLLEY VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 0 - 3 19 - 25 13 - 25 23 - 25
00112 14/02/19 G.S. LIBERTAS FIORANO MOMA ANDERLINI 3 - 0 25 - 17 25 - 17 25 - 19
1 DIVISIONE MASCHILE BPER BANCA - UNICO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00273 15/02/19 MOMA ANDERLINI DEF SASSUOLO 1 - 3 21 - 25 25 - 23 25 - 27 19 - 25
00274 15/02/19 THORRAZZO ASD G.S.SPEZZANESE 3 - 0 25 - 21 25 - 19 25 - 20
00275 15/02/19 C.S.D. J.MARITAIN PGS FIDES 3 - 2 25 - 22 24 - 26 17 - 25 25 - 15 15 - 13
00276 15/02/19 BPER VGMODENA VOLLEY OCA SELVAGGIA 3 - 0 25 - 17 25 - 17 25 - 12
00277 12/02/19 DREAM TEAM BF VOLLEY B&G AUTOMAZIONI ARTIGLIO 3 - 0 28 - 26 25 - 21 25 - 20
00278 15/02/19 UNIVOLLEY CARPI 3-M PALLAVOLO CAVEZZO 0 - 3 15 - 25 19 - 25 18 - 25
2 DIVISIONE FEMMINILE - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00473 15/02/19 STUDIO LOGICA 2 INVICTA CANOVI COPERTURE NOLO 2000 1 - 3 19 - 25 24 - 26 27 - 25 20 - 25
00474 15/02/19 PALLAVOLO VIGNOLA DEF SASSUOLO 1 - 3 20 - 25 11 - 25 25 - 18 19 - 25
00475 14/02/19 MARANO VOLLEY SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI 2 - 3 22 - 25 25 - 23 17 - 25 25 - 22 11 - 15
00476 15/02/19 CO.MA.RI SAVIGNANO VOLLEY AFTER VOLLEY 3 - 1 24 - 26 25 - 20 25 - 22 25 - 21
00477 18/02/19 SAN MICHELESE ANDERLINI IDEA VOLLEY SASSUOLO MAMME 0 - 3 21 - 25 15 - 25 12 - 25
00478 15/02/19 MAGRETA VOLLEY POL SAN DAMASO 2 - 3 21 - 25 12 - 25 25 - 22 25 - 19 10 - 15
2 DIVISIONE FEMMINILE - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00566 18/02/19 U.S DON E.MONARI SOLIERA VOLLEY 150 3 - 1 25 - 22 25 - 22 15 - 25 25 - 18
00605 15/02/19 GRAF NONANTOLA IL TORRAZZO 1 - 3 22 - 25 25 - 22 20 - 25 21 - 25
00606 15/02/19 POL CAMPOGALLIANO PC MARMI UNIONE 90 3 - 0 25 - 10 25 - 13 25 - 23
00607 12/02/19 BPER PALLAVOLO VGM MONDIAL CORAG 2 - 3 25 - 17 17 - 25 23 - 25 25 - 17 10 - 15
00608 12/02/19 TEXCART MONDIAL CARPI U.S DON E.MONARI 3 - 0 25 - 22 25 - 16 25 - 19
00609 15/02/19 SOLIERA VOLLEY 150 MOMA ANDERLINI 0 - 3 22 - 25 14 - 25 13 - 25
00610 15/02/19 A.S.D. POL. MANZOLINO MARKING PRODUCTS ARTIGLIO 2 - 3 25 - 21 25 - 18 20 - 25 24 - 26 8 - 15
00611 18/02/19 UNIONE 90 GRAF NONANTOLA 1 - 3 17 - 25 31 - 29 18 - 25 19 - 25
UNDER 16 FEMMINILE INTERTECH ITALIA - SEMIFINALI
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00863 16/02/19 MONDIAL CORAG AS CORLO MAGRETA 3 - 0 25 - 21 25 - 9 27 - 25
UNDER 18 FEMMINILE BPER BANCA - QUARTI DI FINALE
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01013 13/02/19 PALLAVOLO VIGNOLA SAN MICHELESE ANDERLINI VERDE 0 - 3 13 - 25 12 - 25 19 - 25
01014 17/02/19 TEXCART MONDIAL CARPI AS CORLO 3 - 0 25 - 21 25 - 21 25 - 17
01020 17/02/19 METALSIDER 2 MONTALE S. DI P. ANDERLINI BLU 3 - 1 25 - 14 19 - 25 25 - 12 25 - 19
UNDER 16 MASCHILE INTERTECH ITALIA - C
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01152 17/02/19 US CASTELNUOVO BPER VGMODENA VOLLEY 1 - 3 25 - 12 15 - 25 21 - 25 17 - 25
01153 12/02/19 BPER VGMODENA VOLLEY UNIVOLLEY CARPI 3 - 2 16 - 25 12 - 25 25 - 23 25 - 21 15 - 9
UNDER 16 MASCHILE INTERTECH ITALIA - D
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01155 13/02/19 S.I.C. INFISSI NONANTOLA S. DI P. ANDERLINI BLU 0 - 3 12 - 25 15 - 25 16 - 25
UNDER 16 MASCHILE INTERTECH ITALIA - E
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01163 13/02/19 BASSER BPER VGMODENA VOLLEY BOY 3 - 2 13 - 25 25 - 16 20 - 25 25 - 19 16 - 14
UNDER 16 MASCHILE INTERTECH ITALIA - F
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01165 12/02/19 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA UNIVOLLEY CARPI YOUNG 3 - 1 25 - 14 25 - 27 25 - 19 25 - 18
01167 16/02/19 PLASTORGOMMA SASSUOLO STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 3 - 0 25 - 17 25 - 21 25 - 18
UNDER 14 FEMMINILE - SEMIFINALI
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01290 15/02/19 CANOVI COPERTURE SASSUOLO MONDIAL TEXCART 2 - 3 25 - 27 25 - 12 18 - 25 25 - 21 11 - 15
UNDER 14 FEMMINILE - FINALE
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01293 17/02/19 SDP ANDERLINI BLU CANOVI COPERTURE SASSUOLO 1 - 3 19 - 25 22 - 25 25 - 18 21 - 25
UNDER 18 MASCHILE AVIS - C
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01544 13/02/19 BPER VGMODENA VOLLEY SASSI GOMME 1 - 3 14 - 25 26 - 24 15 - 25 20 - 25
01551 12/02/19 SASSI GOMME US CASTELNUOVO 3 - 0 25 - 12 25 - 13 25 - 17
01553 15/02/19 AZIMUT LEO SHOES MODENA SPORT CARS - PGS FIDES 3 - 0 25 - 8 25 - 21 25 - 10
01554 14/02/19 PLASTORGOMMA SASSUOLO UNIVOLLEY CARPI 0 - 3 17 - 25 19 - 25 22 - 25
01556 17/02/19 US CASTELNUOVO BPER VGMODENA VOLLEY 0 - 3 19 - 25 12 - 25 20 - 25
01563 18/02/19 MARITAIN ANDERLINI SASSI GOMME 0 - 3 23 - 25 18 - 25 10 - 25
2 DIVISIONE MASCHILE - UNICO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01673 15/02/19 L.A. MURATORI VOLLEY UNIVOLLEY CARPI 3 - 1 26 - 24 25 - 15 17 - 25 25 - 22
01674 15/02/19 ANESER C.S.D. J.MARITAIN 3 - 0 25 - 21 25 - 14 25 - 13
01675 13/02/19 SOLIERA VOLLEY 150 GV SERVICE POL.GINO NASI 1 - 3 22 - 25 22 - 25 25 - 22 19 - 25
01676 15/02/19 AFTER VOLLEY PGS SMILE 3 - 1 23 - 25 25 - 13 25 - 22 25 - 16
01677 14/02/19 PALLAVOLO QUISTELLO US CASTELNUOVO 0 - 3 17 - 25 22 - 25 19 - 25
01678 14/02/19 SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI SPORT CARS - PGS FIDES 3 - 0 25 - 17 25 - 23 25 - 18
3 DIVISIONE FEMMINILE - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02053 15/02/19 POLISPORTIVA SOLARESE A.S.D. VIRTUS MASSESE 0 - 3 20 - 25 11 - 25 12 - 25
02059 17/02/19 VOLLEY STADIUM POLISPORTIVA CONCORDIESE 3 - 0 25 - 9 25 - 9 25 - 11
02060 13/02/19 GOLDONI SANMARINESE GIOS POLISPORTIVA SOLARESE 3 - 0 25 - 14 25 - 20 25 - 19
3 DIVISIONE FEMMINILE - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02186 13/02/19 BPER PALLAVOLO VGM IGC PALLAVOLO SPILAMBERTO 1 - 3 25 - 14 23 - 25 13 - 25 21 - 25
02187 13/02/19 MAGRETAVOLLEY-CATTOLICA ASS.NE USD TACCINI GREEN STAR 2 - 3 26 - 24 25 - 20 22 - 25 19 - 25 10 - 15
02193 18/02/19 USD TACCINI GREEN STAR ASD G.S.SPEZZANESE 1 - 3 25 - 23 16 - 25 15 - 25 26 - 28
02251 15/02/19 IDEA VOLLEY SASSUOLO S.E B. ASD RCS SAN PIO X 3 - 2 23 - 25 21 - 25 25 - 18 25 - 17 15 - 13
UNDER 13 FEMMINILE - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02338 13/02/19 SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI METALSIDER 2 MONTALE 1 - 2 22 - 25 25 - 21 17 - 25
02339 13/02/19 AS CORLO S. DI P. ANDERLINI SMERALDO 3 - 0 25 - 16 25 - 10 25 - 17
02345 15/02/19 VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. POLIVALENTE SAN DAMASO 3 - 0 25 - 9 25 - 8 25 - 6
02346 15/02/19 MARANO VOLLEY AS CORLO 0 - 3 23 - 25 11 - 25 22 - 25
02348 17/02/19 SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI SAN MICHELESE ANDERLINI 0 - 3 20 - 25 8 - 25 23 - 25
UNDER 13 FEMMINILE - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02394 14/02/19 MONDIAL CORAG VOLLEY STADIUM 2 - 1 25 - 14 25 - 11 23 - 25
02400 13/02/19 SOLIERA VOLLEY 150 SDP ANDERLINI BLU 0 - 3 9 - 25 13 - 25 7 - 25
02401 16/02/19 BASSER VOLLEY S. DI P. ANDERLINI PERLA 3 - 0 29 - 27 25 - 22 26 - 24
02402 14/02/19 SDP ANDERLINI BLU VOLLEY ACADEMY MODENA 3 - 0 25 - 10 25 - 22 25 - 11
02404 16/02/19 MONDIAL CORAG EDIL RESTAURO 3 - 0 25 - 15 25 - 12 25 - 17
UNDER 13 MASCHILE - UNICO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
03007 12/02/19 S.DI P. ANDERLINI BASSER BOYS 1 - 2 23 - 25 15 - 25 25 - 23
03010 16/02/19 BASSER BOYS CENTRO UTENSILI SUPERNANI VGM 1 - 2 25 - 18 18 - 25 18 - 25
03011 12/02/19 BPER VGMODENA VOLLEY FB PALLAVOLO SOLIERA 3 - 0 25 - 17 25 - 15 25 - 18
03012 16/02/19 UNIVOLLEY CARPI STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 1 - 2 25 - 11 23 - 25 25 - 27
UNDER 13 MASCHILE 3X3 - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
13017 17/02/19 ASD G.S.SPEZZANESE BPER VGMODENA X MEN 0 - 3 9 - 15 13 - 15 11 - 15
13018 17/02/19 MAF SERVICE VGMODENA YOUNG ANDERLINI BLU 0 - 3 14 - 15 7 - 15 12 - 15
13019 17/02/19 ANDERLINI BLU BPER VGMODENA X MEN 1 - 2 14 - 15 15 - 9 13 - 15
13020 17/02/19 MAF SERVICE VGMODENA YOUNG ASD G.S.SPEZZANESE 2 - 1 15 - 11 10 - 15 15 - 12
13021 17/02/19 MAF SERVICE VGMODENA YOUNG BPER VGMODENA X MEN 1 - 2 10 - 15 15 - 14 10 - 15
13022 17/02/19 ASD G.S.SPEZZANESE ANDERLINI BLU 0 - 3 8 - 15 5 - 15 8 - 15
13023 17/02/19 BPER VGMODENA X MEN ASD G.S.SPEZZANESE 3 - 0 15 - 6 15 - 5 15 - 7
13024 17/02/19 ANDERLINI BLU MAF SERVICE VGMODENA YOUNG 3 - 0 15 - 9 15 - 9 15 - 12
UNDER 13 MASCHILE 3X3 - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
13041 17/02/19 BPER VGMODENA DEFENDERS ANDERLINI GIALLA 2 - 1 15 - 12 15 - 11 14 - 15
13042 17/02/19 UNIVOLLEY CARPI CENTRO UTENSILI VGMODENA NANI 0 - 3 12 - 15 5 - 15 14 - 15
13043 17/02/19 CENTRO UTENSILI VGMODENA NANI ANDERLINI GIALLA 2 - 1 15 - 11 7 - 15 15 - 13
13044 17/02/19 UNIVOLLEY CARPI BPER VGMODENA DEFENDERS 1 - 2 10 - 15 15 - 13 7 - 15
13045 17/02/19 UNIVOLLEY CARPI ANDERLINI GIALLA 3 - 0 15 - 11 15 - 8 15 - 12
13046 17/02/19 BPER VGMODENA DEFENDERS CENTRO UTENSILI VGMODENA NANI 2 - 1 13 - 15 15 - 13 15 - 7
13047 17/02/19 ANDERLINI GIALLA BPER VGMODENA DEFENDERS 0 - 3 10 - 15 10 - 15 8 - 15
13048 17/02/19 CENTRO UTENSILI VGMODENA NANI UNIVOLLEY CARPI 2 - 1 15 - 10 15 - 12 13 - 15
UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE AVIS - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
90035 16/02/19 UNICOLOR MODENA VIVI VOLLEY 3 - 0 25 - 8 25 - 19 25 - 19
90037 14/02/19 FIAP NONANTOLA S. DI P. ANDERLINI RUBINO 0 - 3 23 - 25 24 - 25 15 - 25
90038 15/02/19 PRIMAUTO 2.0 - J.MARITAIN TRUZZI 2 - 1 25 - 10 25 - 19 19 - 25
UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE AVIS - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
90070 15/02/19 S. DI P. ANDERLINI CRISTALLO PRIMA CER - PGS FIDES 1 - 2 25 - 24 11 - 25 14 - 25
90071 14/02/19 POLISPORTIVA MARANELLO POLIVALENTE SAN DAMASO 1 - 2 25 - 15 18 - 25 17 - 25
90072 13/02/19 VOLLEY ACADEMY MODENA VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 0 - 3 9 - 25 17 - 25 23 - 25
UNDER 12 PROMOZ. MASCHILE AVIS - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
91006 15/02/19 PGS FIDES ANDERLINI TIGRI 3 - 0 25 - 21 25 - 22 25 - 24
VOLLEY S3 RED 4X4 - SEMIFINALI
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
92137 17/02/19 G.S. PALLAVOLO VIGNOLA VOLLEY STADIUM 1 - 2 12 - 21 21 - 17 16 - 21
VOLLEY S3 RED 4X4 - FINALE 3 4 POSTO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
92139 17/02/19 G.S. PALLAVOLO VIGNOLA VOLLEY ZOCCA GIALLA 2 - 1 21 - 12 18 - 21 21 - 13

GARE NON OMOLOGATE

Gare non omologate per mancanza del referto:

Nessuna

Gare non omologate per mancanza del rapporto arbitrale ovvero manca referto per U12

Nessuna

CLASSIFICHE

1 DIVISIONE FEMMINILE AVIS - UNICO
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 MIRAGE VOLLEY 41 16 14 2 43 16 2,69 1403 1135 1,24 0
2 METALSIDER 2 MONTALE 35 16 12 4 40 18 2,22 1326 1185 1,12 0
3 G.S. LIBERTAS FIORANO 35 16 12 4 42 23 1,83 1455 1317 1,10 0
4 AS CORLO UTENSILERIA SASSOLESE 31 16 10 6 36 22 1,64 1309 1251 1,05 0
5 POLISPORTIVA CONCORDIESE 30 15 10 5 36 23 1,57 1328 1226 1,08 0
6 POLISPORTIVA 4 VILLE 29 15 9 6 35 24 1,46 1265 1154 1,10 0
7 US CASTELNUOVO 29 16 9 7 33 24 1,38 1245 1193 1,04 0
8 BASSER 27 16 9 7 34 30 1,13 1396 1357 1,03 0
9 POLISPORTIVA MODENA EST 22 16 8 8 31 31 1,00 1326 1322 1,00 0
10 TEXCART MONDIAL CARPI 22 16 7 9 33 34 0,97 1455 1435 1,01 0
11 V. LIMIDI FERRAMENTA SOLIERESE 18 16 7 9 27 37 0,73 1344 1395 0,96 0
12 VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 10 16 3 13 15 40 0,38 1070 1258 0,85 0
13 POSSIDIESE VOLLEY 4 16 1 15 8 46 0,17 951 1296 0,73 0
14 MOMA ANDERLINI 0 16 0 16 3 48 0,06 919 1268 0,72 0

1 DIVISIONE MASCHILE BPER BANCA - UNICO
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 DEF SASSUOLO 30 13 11 2 35 19 1,84 1229 1133 1,08 0
2 THORRAZZO 28 13 10 3 33 18 1,83 1133 1075 1,05 0
3 BPER VGMODENA VOLLEY 28 13 10 3 35 21 1,67 1253 1144 1,10 0
4 DREAM TEAM BF VOLLEY 27 13 9 4 32 18 1,78 1187 1065 1,11 0
5 ASD G.S.SPEZZANESE 24 13 8 5 28 22 1,27 1120 1085 1,03 0
6 3-M PALLAVOLO CAVEZZO 21 13 7 6 29 24 1,21 1195 1089 1,10 0
7 B&G AUTOMAZIONI ARTIGLIO 21 13 6 7 29 25 1,16 1176 1141 1,03 0
8 PGS FIDES 16 13 6 7 28 31 0,90 1249 1294 0,97 0
9 OCA SELVAGGIA 11 13 4 9 17 31 0,55 996 1113 0,89 0
10 MOMA ANDERLINI 11 13 3 10 18 34 0,53 1082 1185 0,91 0
11 C.S.D. J.MARITAIN 9 13 2 11 17 36 0,47 1092 1215 0,90 0
12 UNIVOLLEY CARPI 8 13 2 11 14 36 0,39 991 1164 0,85 0

2 DIVISIONE FEMMINILE - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 IDEA VOLLEY SASSUOLO MAMME 35 13 12 1 37 9 4,11 1095 846 1,29 0
2 CO.MA.RI SAVIGNANO VOLLEY 34 13 12 1 36 9 4,00 1066 837 1,27 0
3 SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI 28 13 9 4 31 17 1,82 1096 966 1,13 0
4 MARANO VOLLEY 25 13 8 5 31 21 1,48 1133 1065 1,06 0
5 POL SAN DAMASO 24 13 9 4 28 21 1,33 1052 998 1,05 0
6 CANOVI COPERTURE NOLO 2000 19 13 6 7 28 28 1,00 1224 1158 1,06 0
7 DEF SASSUOLO 18 13 6 7 22 25 0,88 1001 1024 0,98 0
8 AFTER VOLLEY 17 13 5 8 24 28 0,86 1088 1144 0,95 0
9 MAGRETA VOLLEY 13 13 5 8 20 32 0,63 1014 1154 0,88 0
10 STUDIO LOGICA 2 INVICTA 12 13 4 9 18 30 0,60 1035 1100 0,94 0
11 SAN MICHELESE ANDERLINI 9 13 2 11 15 34 0,44 967 1134 0,85 0
12 PALLAVOLO VIGNOLA 0 13 0 13 3 39 0,08 690 1035 0,67 0

2 DIVISIONE FEMMINILE - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 IL TORRAZZO 31 13 11 2 35 16 2,19 1173 1021 1,15 0
2 MOMA ANDERLINI 30 13 11 2 36 15 2,40 1151 970 1,19 0
3 A.S.D. POL. MANZOLINO 30 13 10 3 34 14 2,43 1094 950 1,15 0
4 MARKING PRODUCTS ARTIGLIO 29 13 10 3 34 15 2,27 1143 979 1,17 0
5 POL CAMPOGALLIANO PC MARMI 26 13 9 4 29 18 1,61 1069 995 1,07 0
6 TEXCART MONDIAL CARPI 22 13 7 6 26 23 1,13 1030 1050 0,98 0
7 BPER PALLAVOLO VGM 18 13 5 8 24 27 0,89 1082 1083 1,00 0
8 GRAF NONANTOLA 12 14 4 10 20 33 0,61 1129 1232 0,92 0
9 SOLIERA VOLLEY 150 11 13 4 9 18 32 0,56 1030 1120 0,92 0
10 U.S DON E.MONARI 11 13 3 10 15 33 0,45 970 1110 0,87 0
11 MONDIAL CORAG 9 13 3 10 11 34 0,32 875 1039 0,84 0
12 UNIONE 90 8 14 2 12 14 36 0,39 972 1169 0,83 0

2 DIVISIONE MASCHILE - UNICO
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 ANESER 33 13 11 2 37 13 2,85 1155 971 1,19 0
2 US CASTELNUOVO 31 13 11 2 36 15 2,40 1159 1022 1,13 0
3 L.A. MURATORI VOLLEY 29 13 10 3 35 19 1,84 1212 1106 1,10 0
4 GV SERVICE POL.GINO NASI 26 13 9 4 30 19 1,58 1097 1014 1,08 0
5 AFTER VOLLEY 24 13 8 5 30 22 1,36 1163 1070 1,09 0
6 UNIVOLLEY CARPI 21 13 6 7 27 24 1,13 1116 1124 0,99 0
7 SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI 20 13 7 6 26 24 1,08 1074 1130 0,95 0
8 PALLAVOLO QUISTELLO 17 13 6 7 24 28 0,86 1125 1128 1,00 0
9 PGS SMILE 17 13 5 8 21 27 0,78 1013 1055 0,96 0
10 SPORT CARS - PGS FIDES 9 13 3 10 13 34 0,38 1011 1092 0,93 0
11 SOLIERA VOLLEY 150 5 13 2 11 12 35 0,34 967 1108 0,87 0
12 C.S.D. J.MARITAIN 2 13 0 13 8 39 0,21 859 1131 0,76 0

3 DIVISIONE FEMMINILE - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 VOLLEY STADIUM 33 11 11 0 33 1 33,00 851 531 1,60 0
2 A.S.D. VIRTUS MASSESE 29 11 10 1 31 5 6,20 875 538 1,63 0
3 VIVI VOLLEY 25 11 8 3 27 12 2,25 877 816 1,07 0
4 GOLDONI SANMARINESE GIOS 22 11 8 3 25 16 1,56 885 825 1,07 0
5 UNIVOLLEY CARPI 20 11 7 4 23 18 1,28 898 859 1,05 0
6 POLISPORTIVA SOLARESE 19 11 6 5 21 18 1,17 842 816 1,03 0
7 POLISPORTIVA 4 VILLE 14 11 5 6 17 25 0,68 843 893 0,94 0
8 IDEA VOLLEY SASSUOLO CARAMPE 13 11 4 7 17 24 0,71 846 920 0,92 0
9 POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA 11 11 3 8 17 26 0,65 847 954 0,89 0
10 POLISPORTIVA CONCORDIESE 5 11 2 9 10 31 0,32 731 949 0,77 0
11 FB PALLAVOLO SOLIERA 4 11 1 10 9 32 0,28 791 933 0,85 0
12 ANESER 3 11 1 10 10 32 0,31 735 987 0,74 0

3 DIVISIONE FEMMINILE - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 BPER PALLAVOLO VGM 29 11 10 1 31 9 3,44 941 804 1,17 0
2 IGC PALLAVOLO SPILAMBERTO 28 11 10 1 31 8 3,88 930 720 1,29 0
3 ASD G.S.SPEZZANESE 28 11 9 2 30 11 2,73 963 802 1,20 0
4 MAGRETAVOLLEY-CATTOLICA ASS.NE 23 11 7 4 27 16 1,69 989 866 1,14 0
5 USD TACCINI GREEN STAR 22 11 7 4 26 16 1,63 944 855 1,10 0
6 POLISPORTIVA MARANELLO 17 11 6 5 21 18 1,17 893 832 1,07 0
7 PGS SMILE 17 11 6 5 22 19 1,16 911 857 1,06 0
8 ASD RCS SAN PIO X 12 12 4 8 16 29 0,55 922 1023 0,90 0
9 MANZO TEAM 10 11 3 8 14 26 0,54 794 904 0,88 0
10 IDEA VOLLEY SASSUOLO S.E B. 9 12 3 9 12 30 0,40 749 982 0,76 0
11 G.S. LIBERTAS FIORANO 5 11 2 9 11 29 0,38 833 976 0,85 0
12 GYMNASIUM SPORT 2000 1 11 0 11 3 33 0,09 634 882 0,72 0

UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE AVIS - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 UNICOLOR MODENA 33 11 11 0 30 3 10,00 814 495 1,64 0
2 MONDIAL VIAGGI DELLA GIRAFFA 23 10 7 3 18 12 1,50 673 598 1,13 0
3 S. DI P. ANDERLINI RUBINO 19 10 5 5 17 13 1,31 634 614 1,03 0
4 FIAP NONANTOLA 19 10 5 5 16 14 1,14 652 595 1,10 0
5 PRIMAUTO 2.0 - J.MARITAIN 18 10 5 5 15 15 1,00 625 611 1,02 0
6 VIVI VOLLEY 8 11 2 9 7 26 0,27 551 767 0,72 0
7 TRUZZI 6 10 1 9 5 25 0,20 451 720 0,63 0

UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE AVIS - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 28 10 9 1 24 6 4,00 709 538 1,32 0
2 PRIMA CER - PGS FIDES 25 10 8 2 23 7 3,29 705 503 1,40 0
3 S. DI P. ANDERLINI CRISTALLO 21 10 6 4 18 12 1,50 646 616 1,05 0
4 POLIVALENTE SAN DAMASO 15 10 4 6 12 18 0,67 634 641 0,99 0
5 VOLLEY ACADEMY MODENA 9 10 2 8 8 22 0,36 547 688 0,80 0
6 POLISPORTIVA MARANELLO 6 10 1 9 5 25 0,20 466 721 0,65 0

UNDER 12 PROMOZ. MASCHILE AVIS - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 CENTRO UTENSILI VGMODENA VOLLEY 22 8 7 1 17 7 2,43 578 472 1,22 0
2 C.S.D.J.MARITAIN 17 8 5 3 14 10 1,40 546 497 1,10 0
3 PGS FIDES 17 8 5 3 13 11 1,18 503 563 0,89 0
4 ANDERLINI PUMA 12 8 2 6 10 14 0,71 509 532 0,96 0
5 ANDERLINI TIGRI 7 8 1 7 6 18 0,33 482 554 0,87 0

UNDER 13 FEMMINILE - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 35 12 12 0 35 1 35,00 900 422 2,13 0
2 AS CORLO 28 12 10 2 28 8 3,50 840 631 1,33 0
3 SAN MICHELESE ANDERLINI 24 12 9 3 24 12 2,00 791 657 1,20 0
4 SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI 13 12 5 7 13 23 0,57 703 800 0,88 0
5 METALSIDER 2 MONTALE 13 11 4 7 13 20 0,65 606 740 0,82 0
6 MARANO VOLLEY 12 12 4 8 12 24 0,50 696 796 0,87 0
7 POLIVALENTE SAN DAMASO 12 12 3 9 12 24 0,50 647 827 0,78 0
8 S. DI P. ANDERLINI SMERALDO 4 11 0 11 4 29 0,14 492 802 0,61 0

UNDER 13 FEMMINILE - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 SDP ANDERLINI BLU 35 12 12 0 35 1 35,00 897 437 2,05 0
2 MONDIAL CORAG 31 12 10 2 31 5 6,20 874 554 1,58 0
3 EDIL RESTAURO 28 12 10 2 28 8 3,50 835 499 1,67 0
4 VOLLEY ACADEMY MODENA 22 12 8 4 22 14 1,57 792 669 1,18 0
5 BASSER VOLLEY 13 12 4 8 13 23 0,57 665 827 0,80 0
6 S. DI P. ANDERLINI PERLA 6 12 2 10 6 30 0,20 569 856 0,66 0
7 VOLLEY STADIUM 4 11 1 10 4 29 0,14 422 803 0,53 0
8 SOLIERA VOLLEY 150 2 11 0 11 2 31 0,06 414 823 0,50 0

UNDER 13 MASCHILE - UNICO
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 BPER VGMODENA VOLLEY 12 4 4 0 12 0 12,00 301 202 1,49 0
2 FB PALLAVOLO SOLIERA 6 3 2 1 6 3 2,00 200 161 1,24 0
3 BASSER BOYS 5 4 2 2 5 7 0,71 249 275 0,91 0
4 UNIVOLLEY CARPI 4 3 1 2 4 5 0,80 186 203 0,92 0
5 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 3 3 1 2 3 6 0,50 182 215 0,85 0
6 CENTRO UTENSILI SUPERNANI VGM 2 2 1 1 2 4 0,50 118 137 0,86 0
7 S.DI P. ANDERLINI 1 3 0 3 1 8 0,13 180 223 0,81 0

UNDER 13 MASCHILE 3X3 - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 ANDERLINI BLU 38 12 9 3 29 7 4,14 514 352 1,46 0
2 BPER VGMODENA X MEN 37 12 10 2 27 9 3,00 506 384 1,32 0
3 MAF SERVICE VGMODENA YOUNG 19 12 5 7 14 22 0,64 424 488 0,87 0
4 ASD G.S.SPEZZANESE 2 12 0 12 2 34 0,06 313 533 0,59 0

UNDER 13 MASCHILE 3X3 - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 BPER VGMODENA DEFENDERS 41 12 11 1 30 6 5,00 524 371 1,41 0
2 CENTRO UTENSILI VGMODENA NANI 31 12 9 3 22 14 1,57 481 455 1,06 0
3 UNIVOLLEY CARPI 16 12 3 9 13 23 0,57 441 497 0,89 0
4 ANDERLINI GIALLA 8 12 1 11 7 29 0,24 393 516 0,76 0

UNDER 16 MASCHILE INTERTECH ITALIA - C
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 BPER VGMODENA VOLLEY 5 2 2 0 6 3 2,00 180 181 0,99 0
2 UNIVOLLEY CARPI 4 2 1 1 5 3 1,67 178 139 1,28 0
3 US CASTELNUOVO 0 2 0 2 1 6 0,17 124 162 0,77 0

UNDER 16 MASCHILE INTERTECH ITALIA - D
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 S. DI P. ANDERLINI BLU 6 2 2 0 6 0 6,00 153 100 1,53 0
2 S. DI P. ANDERLINI GIALLA 3 2 1 1 3 3 1,00 132 131 1,01 0
3 S.I.C. INFISSI NONANTOLA 0 2 0 2 0 6 0,00 96 150 0,64 0

UNDER 16 MASCHILE INTERTECH ITALIA - E
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 BPER VGMODENA VOLLEY BOY 4 2 1 1 5 3 1,67 174 147 1,18 0
2 BASSER 2 2 1 1 3 5 0,60 147 174 0,84 0

UNDER 16 MASCHILE INTERTECH ITALIA - F
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 PLASTORGOMMA SASSUOLO 3 1 1 0 3 0 3,00 75 56 1,34 0
2 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 3 2 1 1 3 4 0,75 156 153 1,02 0
3 UNIVOLLEY CARPI YOUNG 0 1 0 1 1 3 0,33 78 100 0,78 0

UNDER 18 MASCHILE AVIS - C
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 AZIMUT LEO SHOES MODENA 39 13 13 0 39 0 39,00 975 571 1,71 0
2 SASSI GOMME 30 12 10 2 30 8 3,75 911 724 1,26 0
3 UNIVOLLEY CARPI 30 13 10 3 30 12 2,50 1001 883 1,13 0
4 S. DI P. ANDERLINI 27 11 9 2 27 7 3,86 809 561 1,44 0
5 BPER VGMODENA VOLLEY 16 13 5 8 19 24 0,79 901 960 0,94 0
6 SPORT CARS - PGS FIDES 12 13 4 9 17 30 0,57 926 1070 0,87 0
7 MARITAIN ANDERLINI 10 13 4 9 14 32 0,44 878 1053 0,83 0
8 US CASTELNUOVO 6 13 2 11 9 35 0,26 802 1019 0,79 0
9 PLASTORGOMMA SASSUOLO 1 13 0 13 2 39 0,05 649 1011 0,64 0

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Territoriale FIPAV di Modena ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari

Gara Categoria Girone Tipo Importo Scadenza Provvedimento
00000 U14F D MULTA 70.00 07/03/19 DI EURO SETTANTA ALLA SOCIETA' VOLLEY ACADEMY MODENA (0133) PER RINUNCIA AL CAMPIONATO FUORI TERMINE. CU N. 1 PUNTO 13A.
00112 1DF UNICO RICHIAMO ALLA SOCIETA' GS LIBERTAS FIORANO (0110) PER MANCANZA DELL'ALLLENATORE IN PANCHINA.
00475 2DF A MULTA 20.00 07/03/19 DI EURO VENTI ALLA SOCIETA' POL. MARANO ASD (0295) PER INTEMPERANZE VERBALI DEL PROPRIO PUBBLICO NEI CONFRONTI DELLA SQUADRA AVVERSARIA E DEL LORO PUBBLICO DAL TERZO SET FINO ALLA FINE DELLA GARA.
00478 2DF A AMMONIZIONE AL DIRIGENTE BORELLINI FABIO DELLA SOCIETA' ASS. MAGRETA (0305) PER REITERATE PROTESTE. SANZIONE COMMINATA SUL CAMPO. 2 PENALITA'.
00608 2DF B MULTA 30.00 07/03/19 DI EURO TRENTA ALLA SOCIETA' US DON MONARI ASD (0382) PER INTEMPERANZE VERBALI DEL PROPRIO PUBBLICO DURANTE IL TERZO SET E PER FRASI OFFENSIVE PROFERITE DA UN SINGOLO ELEMENTO NEI CONFRONTI DELL'ARBITRO.


AFFISSO ALL'ALBO IL 20/02/2019
IL GIUDICE UNICO MONIA BOMPANI

ELENCO SPOSTAMENTI

La C.O.G.P., esaminate le richieste pervenute relative a MODIFICHE di giorno, ora e palestra ai calendari ufficiali:

CatGironeGaraCasaOspite Già calendariata il Nuovi dati
DataOraPalestra DataOraPalestra
2DF A 00517 CO.MA.RI SAVIGNANO VOLLEY SAN MICHELESE ANDERLINI 05/04/2019 21,15 COMUNALE FORMICA 03/04/2019     
2DF A 00518 SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI MAGRETA VOLLEY 05/04/2019 21,00 POLIVALENTE SERRA PAD.A 26/03/2019  21,15   
2DF B 00614 A.S.D. POL. MANZOLINO TEXCART MONDIAL CARPI 22/02/2019 21,00 PALASPORT A.PREDIERI 20/02/2019  21,30   
U16F SEMIFINALI 00866 VOLLEY STADIUM VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 24/02/2019 11,00 PALAZZETTO WALTER BONATTI PAD.A     XXIX MAGGIO 
U14F D 01299 POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA BASSER VOLLEY 16/03/2019 17,15 S.M. DON MILANI 11/03/2019  19,10   
U14F D 01304 VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. BASSER VOLLEY 26/03/2019 19,15 COMUNALE MORANDI PAD.A   18,45   
U14F D 01314 BASSER VOLLEY VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 12/05/2019 10,30 PALAZZETTO RAVARINO PAD.B 11/05/2019  16,30   
U14F E 01346 S. DI P. ANDERLINI BLACK AS CORLO 27/04/2019 15,30 SELMI-CORNI PAD.A 17/04/2019  19,45   
U14F F 01380 MARKING PRODUCTS ARTIGLIO MAGRETA VOLLEY 17/04/2019 19,15 ELIO DE ANGELIS PAD.A 08/04/2019     
U14F F 01384 FB SOLIERA 4VILLE VIVI VOLLEY 11/05/2019 15,30 COMUNALE VILLANOVA 04/05/2019     
U18M C 01568 SASSI GOMME UNIVOLLEY CARPI 09/03/2019 16,00 ORATORIO 01/03/2019  21,15   
2DM UNICO 01681 SPORT CARS - PGS FIDES SOLIERA VOLLEY 150 22/02/2019 20,30 DON MILANI 25/02/2019  20,45   
2DM UNICO 01689 PALLAVOLO QUISTELLO SPORT CARS - PGS FIDES 26/02/2019 20,45 PALASPORT QUISTELLO 12/03/2019     
2DM UNICO 01720 C.S.D. J.MARITAIN SPORT CARS - PGS FIDES 03/04/2019 20,45 S.M. CAVOUR 25/03/2019  19,00  PARROCCHIALE A.MANFREDI 
U13F B 02406 S. DI P. ANDERLINI PERLA SOLIERA VOLLEY 150 24/02/2019 15,30 PALANDERLINI A 20/02/2019  19,30  S.E. N.PISANO 
MBRGF B 05045 VOLLEY STADIUM POLISPORTIVA MARANELLO 23/03/2019 16,00 PALAZZETTO WALTER BONATTI 25/03/2019  18,30  PALAZZETTO WALTER BONATTI PAD.A 
MBRGF B 05046 TRUZZI POL SAN DAMASO 31/03/2019 16,00 PALASPORT POGGIO RUSCO 29/03/2019  19,30   
MBRGF B 05049 POL SAN DAMASO POLISPORTIVA MARANELLO 07/04/2019 11,00 BORTOLAMASI 31/03/2019     
MBJUF A 05211 S. DI P. ANDERLINI YOUNG SAN MICHELESE ANDERLINI VERDE 23/03/2019 18,30 SELMI-CORNI PAD.C 21/03/2019  19,45   
MBJUF B 05241 BPER PALLAVOLO VGM BLU VOLLEY STADIUM YOUNG 20/03/2019 20,30 S.E. S.AGNESE 27/03/2019     
MBJUF B 05247 PALLAVOLO VIGNOLA BPER PALLAVOLO VGM BLU 02/04/2019 19,45 PRIMO LEVI 03/04/2019  19,00   
MBJUF B 05248 TEXCART MONDIAL CARPI VOLLEY STADIUM YOUNG 07/04/2019 17,00 COMUNALE F.GALLESI 14/04/2019     
MBJUF C 05272 IVAS CANOVI VOLLEY STADIUM 06/04/2019 18,00 COMUNALE STADIO 08/04/2019  19,30   
MBJUF C 05277 POLISPORTIVA MARANELLO VOLLEY STADIUM 03/05/2019 20,15 COMUNALE D.FERRARI 30/04/2019    E.MESSINEO PAD.DESTRO 
MBJUM UNICO 05443 SPORT CARS - PGS FIDES MARITAIN ANDERLINI 05/04/2019 20,15 DON MILANI   19,30   
MBJUM UNICO 05455 SPORT CARS - PGS FIDES BPER VGMODENA VOLLEY 10/05/2019 20,15 DON MILANI   19,40   
MBJUM UNICO 05459 SPORT CARS - PGS FIDES US CASTELNUOVO 24/05/2019 20,15 DON MILANI 23/05/2019  20,40   
MBRGM A 05502 US CASTELNUOVO UNIVOLLEY CARPI 10/03/2019 15,00 S.M. G.LEOPARDI - V.MAGAGNI 07/03/2019  18,30  S.E. DON MILANI PAD.A 
MBRGM A 05502 US CASTELNUOVO UNIVOLLEY CARPI 07/03/2019 18,30 S.E. DON MILANI PAD.A 12/03/2019     
MBRGM A 05517 UNIVOLLEY CARPI US CASTELNUOVO 13/04/2019 17,00 PALAZZETTO M.HACK PAD.A - CIBENO 26/04/2019  19,00   
MBRGM A 05520 US CASTELNUOVO PLASTORGOMMA SASSUOLO 17/04/2019 18,30 S.M. G.LEOPARDI - V.MAGAGNI 11/04/2019    S.E. DON MILANI PAD.A 
MBRGM B 05544 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA BPER VGMODENA VOLLEY BOY 07/04/2019 15,30 PALAZZETTO WALTER BONATTI 16/04/2019  18,15   
MBRGM B 05544 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA BPER VGMODENA VOLLEY BOY 16/04/2019 18,15 PALAZZETTO WALTER BONATTI     PALAZZETTO WALTER BONATTI PAD.B 





IN BASE ALLE RICHIESTE PERVENUTE NON SONO STATE AUTORIZZATE LE SEGUENTI VARIAZIONI:

2DFB gara 00609 non autorizzata a mente del punto 15.a.2 del Comunicato Ufficiale n.1



N BASE ALLE RICHIESTE PERVENUTE SONO STATE AUTORIZZATE LE SEGUENTI VARIAZIONI:

U12FA E' stato modificato l'indirizzo mail della squadra TRUZZI su richiesta della societÓ Podium Team Volley
Il nuovo indirizzo e'. ptvolley@tim.it
MBRGFB E' stato modificato l'indirizzo mail della squadra TRUZZI su richiesta della societÓ Podium Team Volley
Il nuovo indirizzo e'. ptvolley@tim.it

© 2001/2018 - FIPAV - Comitato Territoriale di Modena - c/o CONI Point Modena - Viale Dello Sport 29 - 41122 Modena (MO)